梅雨入りして、蒸し暑いですね。
私は、毎朝4時ごろ起きて、キュウリの手入れをしようと
頑張っていますが、思うように進まないところ、
体に疲れが出てきて、ヒーヒー言っているこの頃です。
さて、キュウリの値段ですが、
皆さんが買うのはスーパー等で1本50円程度で
購入されていると思います。
私がここで書くのは、
私が作ったキュウリを売るときの値段です。
私はキュウリを市場に出荷するのと直売所であるおうみんちの
2種類で売っています。
市場で出しても今は値段が下がっているのと、
始めて2年目のペーペーなので、長年やっている農家さんより
安く買われているんですね。
始める前は、こんなこと思いもしなかったですが。
やはり、これは長年の信用やキュウリの箱の詰め方のキレイさ等々
問題はあると思いますが、一つずつ時間をかけてやっていくしか
ないかなと思っています。
もう一方のおうみんちは比較的売れている方だと思います。
ただ、これから路地で作ったキュウリを一般の人が持ってくるので
キュウリの量が半端ない。そうなると売れなくなるから値下げする。
私のキュウリも売れ行きが当然悪くなる。
ハァァァと言う感じですわ。
良いものを作るのは、当たり前。
これをどうやって売っていくかに
頭を悩ます日々です。